Платформа групповых исков
Сотрудники “Тинькофф” судятся с работодателем
22 сотрудника Банка “Тинькофф” подали коллективный иск к руководству в Савёловский суд Москвы. Они требуют от работодателя оформления по трудовым договорам, а не по документам гражданско-правового характера.

Коллективный иск 22 сотрудников Тинькофф Банка из семи субъектов РФ подан в связи с нарушением трудового права. С марта 2022 года сотрудникам, которые встречаются с клиентами для передачи им банковских карт, сим-карт и т.д. уменьшили выплаты на 40%. Обещания от руководства исправить ситуацию продолжались несколько месяцев. В результате,в сентябре была создана инициативная группа, которая начала работу по подготовке коллективного иска. На предложение топ менеджера банка решить вопрос в частном порядке, сотрудники ответили отказом, сославшись на невыполненные обещания руководства в предыдущие месяцы.

В итоге, как заявил участник инициативной группы из Москвы Станислав Куликов,
По словам истцов, на работников, желающих присоединится к группе оказывалось беспрецедентное давление. В результате, если первоначально подать иск планировал 71 человек, то из них до суда дошли меньше трети сотрудников.

В свою очередь, пресс-служба банка “Тинькофф” заявила следующее: «… В начале лета несколько десятков человек затронула техническая ситуация с переводом выплат на новую систему. Мы ведем диалог с каждым из них, все, кто желает продолжить работу в компании, могут сделать это на комфортных для всех сторон условиях. С большинством представителей вопрос уже решен, с оставшимися мы находимся в режиме диалога».

По мнению истцов, им будет легче взыскать недоплаченные суммы за прошлые месяцы, если суд признает, что работодатель использовал противоречия в гражданском праве и имел возможность манипулировать с оплаченными отпусками, больничными и декретными, налагать штрафы, не оплачивать амортизацию личных автомобилей, искажать данные по графикам и количествам встреч, что вело с необъектвной оценке работы сотрудников. Истцы надеются, что суд примет решение в их пользу и исправит ситуацию.

По словам истцов, если суд встанет на их сторону, они получат трудовой договор с этими гарантиями, а также все накопленные с момента трудоустройства отпускные и возможность оспорить предыдущие штрафы.
Сохранение уникальной территории Бештаугорского заказника от застройки элитными дачами и опасным производством
Участники
530 человек
Результат
Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника.

Ситуация:

Власти Ставропольского края несколько раз хотели сократить земли крупнейшего эколого-курортного региона России, Бештаугорского заказника, забрав часть под застройку территории. Адвокат, который занимается вопросами территории заказника, давно заметил нарушения закона со стороны власти, но не решался в одиночку судиться с правительством края.


Проблема:

С 2009 по 2019 годы было несколько попыток построить элитные дачи, завод по переработке нитроцеллюлозы с хранилищем урана, SPA-санаторий для китайских сотрудников, и вело-пешеходную трассу с коммерческими объектами. Все это грозило одному из старейших курортов России масштабной экологической катастрофой, изменением климата всего Северо-Кавказского региона, уничтожением краснокнижных животных и растений, а главное - загрязнением и значительным уменьшением объема минеральных вод, ради которых сюда приезжают со всей России и Европы.


Результат:

Активисты объединились для подачи коллективного иска. Более 530 истцов выступили против решения властей. Дело получило большой общественный резонанс. Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника. А следственный комитет по Ставропольскому краю начал проверку законности проекта Кавминводской вело-пешеходной трассы.


Заголовок

Текст

Текст


Заголовок

Текст