Платформа групповых исков
Геймеры решили судиться с Sony из-за отключенных сервисов
В мае 2022 года Хорошевский районный суд Москвы принял к рассмотрению коллективный иск 28 россиян против Sony Interactive Entertainment Europe Limited.
Пользователи заявили, что  им нанесли им моральный вред из-за  невозможности покупать новое программное обеспечение, в том числе игры, когда компания ограничила доступ к сервису PlayStation Store. Российские геймеры просят компенсации со стороны ответчика в размере 10 млн руб. каждому.

Интересы истцов представляет компания «ССП-Консалт». Первое заседание суда назначено на 31 октября. Sony предложили в добровольном порядке ответить на претензии граждан до конца октября.

На фоне специальной военной операции, 10 марта 2022 года Sony  приостановила свою деятельность в РФ. Ограничения коснулись работы магазина PS Store и импорта приставок PlayStation. Истцы требуют предоставить доступ к PlayStation Store, вернуть возможность приобретать программное обеспечение, а также компенсировать моральный вред – 280 млн руб. на всех.

Суду потребовались дополнительные документы, поэтому после поступления коллективного иска в суд 25 мая движение по нему было приостановлено до 30 августа.

Представители истцов подчеркнули, что к коллективному иску могут присоединиться желающие, считающие, что их права нарушены корпорацией Sony. Первое заседание суда по Хорошевском районном суде по этому коллективному иску назначено на 31 октября.

Напоминаем, что присоединится к коллективному иску можно по российскому законодательству можно до начала прений в суде.
Сохранение уникальной территории Бештаугорского заказника от застройки элитными дачами и опасным производством
Участники
530 человек
Результат
Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника.

Ситуация:

Власти Ставропольского края несколько раз хотели сократить земли крупнейшего эколого-курортного региона России, Бештаугорского заказника, забрав часть под застройку территории. Адвокат, который занимается вопросами территории заказника, давно заметил нарушения закона со стороны власти, но не решался в одиночку судиться с правительством края.


Проблема:

С 2009 по 2019 годы было несколько попыток построить элитные дачи, завод по переработке нитроцеллюлозы с хранилищем урана, SPA-санаторий для китайских сотрудников, и вело-пешеходную трассу с коммерческими объектами. Все это грозило одному из старейших курортов России масштабной экологической катастрофой, изменением климата всего Северо-Кавказского региона, уничтожением краснокнижных животных и растений, а главное - загрязнением и значительным уменьшением объема минеральных вод, ради которых сюда приезжают со всей России и Европы.


Результат:

Активисты объединились для подачи коллективного иска. Более 530 истцов выступили против решения властей. Дело получило большой общественный резонанс. Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника. А следственный комитет по Ставропольскому краю начал проверку законности проекта Кавминводской вело-пешеходной трассы.


Заголовок

Текст

Текст


Заголовок

Текст