Платформа групповых исков
Институт коллективных исков: проблемы и перспективы развития

А. Шейкин: Институт групповых исков должен стать эффективным инструментом обеспечения равного и доступного правосудия


27 октября 2022 года по инициативе Артема Шейкина, сенатора Российской Федерации, члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему "Институт коллективного иска: проблемы и перспективы развития".

В организации мероприятия участвовали международная компания Grata International в Санкт-Петербурге команда проекта по сопровождению коллективных исков "Всем миром".

Круглый стол был посвящен вопросам практического использования института группового иска, существующим проблемам и пробелам в его регулировании, успехам и результатам, достигнутым институтом, а также разработке предложений по внесению изменений в законодательство. Особое внимание было уделено процессу цифровизации этого института на примере платформы "Всем миром", которая призвана сопровождать коллективный иск от инициативы подачи заявления в суд до исполнения решения.

«В настоящее время мы вынуждены констатировать наличие определенных сложностей и пробелов законодательства, регулирующего этот институт. Известно о довольно большом количестве барьеров, существенно затрудняющих использование гражданами и юридическими лицами групповых исков. И наша общая задача – сделать институт коллективных исков реальным и эффективным инструментом защиты прав и обеспечения равного и доступного правосудия», — подчеркнул Артем Шейкин.

Среди выступавших были представители академического сообщества (РАНХиГС, НИУ ВШЭ), регуляторов (Роспотребнадзор, ФАС), бизнеса (общественная организация "Деловая Россия", ОАО "Почта России"), а также практикующие юристы и правоведы. Участники дали практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Участники круглого стола провели очень продуктивную работу, в результате которой были сформулированы конкретные практические предложения, включая инициирование поправок в действующее законодательство.

Сохранение уникальной территории Бештаугорского заказника от застройки элитными дачами и опасным производством
Участники
530 человек
Результат
Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника.

Ситуация:

Власти Ставропольского края несколько раз хотели сократить земли крупнейшего эколого-курортного региона России, Бештаугорского заказника, забрав часть под застройку территории. Адвокат, который занимается вопросами территории заказника, давно заметил нарушения закона со стороны власти, но не решался в одиночку судиться с правительством края.


Проблема:

С 2009 по 2019 годы было несколько попыток построить элитные дачи, завод по переработке нитроцеллюлозы с хранилищем урана, SPA-санаторий для китайских сотрудников, и вело-пешеходную трассу с коммерческими объектами. Все это грозило одному из старейших курортов России масштабной экологической катастрофой, изменением климата всего Северо-Кавказского региона, уничтожением краснокнижных животных и растений, а главное - загрязнением и значительным уменьшением объема минеральных вод, ради которых сюда приезжают со всей России и Европы.


Результат:

Активисты объединились для подачи коллективного иска. Более 530 истцов выступили против решения властей. Дело получило большой общественный резонанс. Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника. А следственный комитет по Ставропольскому краю начал проверку законности проекта Кавминводской вело-пешеходной трассы.


Заголовок

Текст

Текст


Заголовок

Текст