Платформа групповых исков

Новости

Время исков к Apple от российских пользователей
Уход Apple из России сопровождается подачей исков как коллективных, так и в пользу неопределенного круга лиц.

22.апреля в Пресненский районный суд Москвы подан коллективный иск к ООО «Эппл Рус» от покупателей техники Apple (iPhone, Apple Watch, Mac) интересы которых представляет адвокат Руслан Качкаев.
26 апреля в Пресненский районный суд Москвы 26 апреля, подан аналогичный коллективный иск от пользователей Apple, интересы которых представляет юридическая компания DestraLegal.
29 апреля в Пресненский районный суд Москвы подан аналогичный коллективный иск, по этому иску интересы истцов представляет адвокатское бюро "Чернышов, Лукоянов и партнеры".

Эти иски объединяет не только ответчик, но и общая тема - прекращение работы платежного сервиса Apple Pay на территории России.

Но раньше всех, еще 3 марта, среагировала организация “Общественная потребительская инициатива” которая подала в Пресненский районный суд Москвы иск в пользу неопределенного круга лиц с более широким кругом претензий. Из-за приостановки импорта, продажи и техобслуживания продукции в России, российские потребители лишились возможности ремонта, замены, возврата товара, а также компенсации убытков, причиненных некачественными продуктами компании. В связи с этим истец на основании Гражданского кодекса просит наложить арест на счета, запасы продукции и имущество Apple до тех пор, пока компания не возобновит импорт, продажи и техобслуживание клиентов РФ.
Сохранение уникальной территории Бештаугорского заказника от застройки элитными дачами и опасным производством
Участники
530 человек
Результат
Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника.

Ситуация:

Власти Ставропольского края несколько раз хотели сократить земли крупнейшего эколого-курортного региона России, Бештаугорского заказника, забрав часть под застройку территории. Адвокат, который занимается вопросами территории заказника, давно заметил нарушения закона со стороны власти, но не решался в одиночку судиться с правительством края.


Проблема:

С 2009 по 2019 годы было несколько попыток построить элитные дачи, завод по переработке нитроцеллюлозы с хранилищем урана, SPA-санаторий для китайских сотрудников, и вело-пешеходную трассу с коммерческими объектами. Все это грозило одному из старейших курортов России масштабной экологической катастрофой, изменением климата всего Северо-Кавказского региона, уничтожением краснокнижных животных и растений, а главное - загрязнением и значительным уменьшением объема минеральных вод, ради которых сюда приезжают со всей России и Европы.


Результат:

Активисты объединились для подачи коллективного иска. Более 530 истцов выступили против решения властей. Дело получило большой общественный резонанс. Суд поддержал экозащитников, запретив изменения границ заказника. А следственный комитет по Ставропольскому краю начал проверку законности проекта Кавминводской вело-пешеходной трассы.


Заголовок

Текст

Текст


Заголовок

Текст